Новости

В Боливии обнаружился самый старый человек в мире

Пастуху Кармело Флоресу Лаура из Боливии в прошлом месяце исполнилось 123 года. Таким образом, боливиец стал самым старым человеком на планете - не только среди ныне живущих, но и за всю историю.

Кармело родился в 1890 году - когда началась Первая мировая война, ему было 24 года, а когда на британский престол взошла королева Елизавета - уже 62 года. На памяти пастуха сменились 53 боливийскихх президента и шесть из 17 конституций страны.

Несмотря на свой преклонный возраст, Кармело до сих пор ходит без трости и не носит очки. У Флореса, овдовевшего десять лет назад, трое детей, 16 внуков и 39 правнуков. Своим долгожительством, как объясняет сам рекордсмен, он обязан тому, что никогда не ел макароны и сахар, отдавая предпочтение лебеде: "Я никогда не был ленивым. Всегда готовил вместе со своей женой. Мы питались только тем, что могли собрать сами. А из мяса ели в основном скунсов".

Напомним, ранее в этом году старейшим жителем планеты была признана 115-летняя японка Мисао Окава. Чтобы подтвердить свой титул, Кармело придется дождаться визита представителей Книги рекордов Гиннесса.