Новости

Китай купил 5 процентов украинской земли

Поднебесная взяла в аренду 3 миллиона гектаров украинских земель. Для сравнения, это площадь Бельгии или штата Массачусетс.

Соглашение подписали Синьцзянский производственно-строительный корпус (ХРСС) и украинская компания KGS Agro. В ближайшие 50 лет на арендованных территориях будут выращивать различные культуры и разводить скот, чтобы помочь Китаю прокормить свое растущее население.

В прошлом году Украина отменила закон, запрещающий сдачу земли в аренду инстранцам. Упомянутые 3 миллиона гектаров - это 5 процентов общей площади Украины или 9 процентов ее пахотных угодий. В рамках сделки Украина уже получила от China's Export-Import bank кредит в три миллиарда долларов на развитие сельского хозяйства. Страна также получит семена и оборудование в обмен на свиней, которых будут выращивать в Днепропетровской области, а потом продавать двум китайским госкомпаниям по льготным ценам.

ХРСС также планирует предоставить Украине завод по производству удобрений, потому что сейчас страна их импортирует на сумму в миллиард долларов ежегодно. Благодаря этому шагу станет возможным строительство дорог в Крыму и моста через Керченский пролив, разделяющий Украину и Россию.