Новости

Акция оппозиции "Белый круг" завершилась без происшествий

Участники акции "Большой белый круг", выстроившиеся днем в воскресенье на внутренней стороне Садового кольца в Москве, понемногу начинают расходиться, сообщает "Интерфакс". Акция началась в 14.00 и продилалась в общей сложности около часа.

По замыслу организаторов, участники акции должны замкнуть Садовое кольцо в Москве, выстроив живую цепь. "Мы встанем живой цепью на Садовом кольце на тротуарах по внутренней стороне", - объясняли они. По расчётам организаторов, чтобы замкнуть кольцо, нужно 34 тысячи человек. Однако на специально созданном сайте акции, к моменту её проведения зарегистрировалось 7 тыс. 818 человек. В реальности, по оценкам столичной полиции, на Садовом кольце в Москве примерно в 11 тысяч человек, никаких происшествий не зафиксировано, сообщает пресс-служба столичного ГУМВД.

Оппозиционные шествия "За честные выборы" прошли в воскресенье и в некоторых других городах. В частности, в Томске в мероприятии приняли участие около 300 человек. В Кемерово в несанкционированном шествии приняло участие около 50 человек. На Алтае оппозиция провела политическую Масленицу. Как сообщает "Эхо-Москвы", они боролись с режимом поеданием блинов.

В субботу, напомним, в Санкт-Петербурге прошел марш "За честные выборы", который также организовали и провели представители несистемной оппозиции. Акция состоялась по маршруту БКЗ "Октябрьский" до Конюшенной площади, где прошел итоговый митинг.

Gо оценкам ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, в акции приняли участие около 2,5 тысяч человек. При этом серьезных нарушений порядка выявлено не было. Сами организаторы при подаче заявки указывали, что в митинге примут участие до 25 тысяч человек.