Новости

Орлов: Эффект мобилизации оппозиции законсервировался

Лидеры несистемной оппозиции не случайно меняют формат проведения акций: с митинга на шествие, с шествия - на флешмоб. "Кольцо, в связи с тем, что люди растягиваются, позволяет зрительно увеличить количество участников по сравнению с реальным. Поэтому они стремятся продемонстрировать большее количество участников, чем есть на самом деле", - считает директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Как уже писали Yoki.ru, задумка организаторов акции окружить Садовое кольцо "живой" цепью людей провалилась. Из 34 тысяч, необходимых для реализации этой идеи, 26 февраля на улицу, по оценке СМИ, вышло не более 12 тысяч человек (полиция называет цифру в 11 тысяч).

"Конечно, количество участников, я думаю, было меньше значительно, чем ожидали организаторы. Вышли только те, кто заявил об этом в Фейсбуке. Раньше, и во время декабрьских митингов, и во время последнего шествия по Якиманке выходило всегда меньше людей, чем заявляли об этом в социальных сетях. Это значит, что эффект мобилизации фактически законсервировался, не работает", - подчеркнул политолог.

Также по теме: Павел Данилин: несистемная оппозиция потеряла часть своих сторонников