Новости

Одиночество чревато ранней смертью

Социальная изоляция повышает риск смерти среди пожилых людей. При этом если сам пенсионер не чувствует себя одиноким, риск умереть раньше времени сводится к нулю.

Такой вывод сделали исследователи Лондонского университетского колледжа, проанализировав данные 65 тысяч мужчин и женщин в возрасте старше 52 лет. Если пожилые люди не общаются ни с родственниками, ни с друзьями, то в последующие семь лет риск преждевременной смерти для них повышается на 26 процентов.

В ходе эксперимента добровольцы заполняли анкету с вопросами о чувстве одиночества и о том, насколько часто они общаются с близкими. После этого ученые вывели "индекс социальной изоляции". Именно она, а не состояние здоровье, сильнее всего влияет на вмертность в старешй возрастной группе.

Исследователи отмечают, что их самих удивили результаты работы. Глава научной группы, профессор Эндрю Стептоу, поясняет, что социальные связи дают человеку эмоциональную поддержку и тепло. В последние годы число одиноких людей в Британии увеличилсь на 50 процентов.