Новости

Генетики взялись за создание яблок для аллергиков

Группа генетиков решила создать гипоаллергенные яблоки заменив натуральные белки-аллергены на те, которые не вызывают аллергических реакций.

Как правило, яблоки и аллергию мало кто связывает между собой, однако 75 процентов людей, страдающих от аллергии на пыльцу, в частности, березовую, также страдают и от аллергии на яблоки. Пока что команда осторожничает, кода речь заходит о том, что будет представлять собой обновленная "версия" яблок: "Невозможно угадать, что произойдет, когда ты выключишь биологические гены", - говорит физиологАлессандро Боттон, поясняя, что последствия "переключения" генов еще предстоит проверить на побочные эффекты.

Главной проблемой подобных проектов является то, что большая часть людей не готовы есть генно-модифицированные продукты, хотя многие хотели бы есть любимые продукты без риска покрыться сыпью. Тем не менее, сама мать-природа, кажется, готова предоставить страдальцам ряд вариантов: уже известно, что сорта "голден делишез" и "грэнни смит" относятся к наиболее аллергенным, тогда как "джонаголд" и "глостер" вызывают низкую аллергическую реакцию.