Новости

Ученые из Швеции рассказали, что Юпитер медленно мигрирует к Солнцу

Исследование ученых шведского Университета Лунда показало, что планета Юпитер 4,5 миллиарда лет назад изменила свою орбиту, совершив "путешествие" по Солнечной системе.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Astronomy & Astrophysics, а популярный пересказ публикации — на сайте университета, пишет Правда.ру.

О том, планета мигрирует, исследователей навело изучение астероидов, которые двигаются вокруг Солнца по орбите Юпитера. Гипотеза астрофизиков состоит в том, что часть этих астероидов оказалась захвачена гравитацией планеты, пока она двигалась от окраины Солнечной системы к ее центру.

До перемещения расстояние от Юпитера до Солнца было в четыре раза больше, чем сейчас.

Планета двигалась вокруг Солнца по спирали, и это "путешествие" заняло около 700 тысяч лет. Но пока, чтобы выяснить полную картину, нужно узнать больше о прошлом планеты. Астрофизики рассчитывают получить дополнительные данные в 2021 году, когда к спутникам Юпитера отправится космический зонд NASA.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что космическому зонду Juno удалось сфотографировать поверхность Юпитера с рекордно короткого расстояния 3500 километров.

Фото: img.soundofhope.org