Новости

"Чудо-таблетка" от болезни Альцгеймера оказалась бесполезной

В прошлом году ученые объявили радостную весть: препарат для лечения рака, "Таргетин", можно применять и для лечения болезни Альцгеймера. Таблетки помогают обратить вспять процесс образование бляшек в мозге, которым сопровождается заболевание. Однако "чудо-препарат", как выяснилось позже, на самом деле не в состоянии побороть коварную болезнь.

Профессор Санграм Сисодиа из Университета Чикаго говорит, что он и его коллеги были очень удивлены результатами исследования 2012 года, проводившегося на мышах. "Механизм действия таблеток представлялся вполне логичным, однако утверждение о том, что площадь бляшек сокращается на 50 процентов в течение трех дней и 75 процентов - за две недели, казалось слишком хорошим, чтобы быть правдой, - поясняет Сисодиа. - Мы попытались повторить эти результаты в нашей лаборатории, но у нас не получилось ничего общего с тем, что было описано в документе за 2012 год".

Действующее вещество "Таргетина", бексаротен, было одобрено для лечения рака кожи, однако в качестве лекарства от болезни Альцгеймера его не испытывали. Тем не менее, многие паценты с этим заболеванием просили, чтобы врачи выписали им "Таргетин", и в ряде случаев им это удавалось.

"Занятно, что врачи лечат болезнь Альцгеймера бексаротеном, лекарством от рака с тяжелыми побочными эффектами. Эта практика должна быть немедленно остановлена, с учетом того, что три независимые группы исследователей не смогли повторить успех команды, опубликовавшей доклад", - говорит профессор Роберт Вассар из Северо-Западного университета.