Новости

Исследователи разгадали загадку белых тигров

Бенгальские тигры бывают двух расцветок: рыжие с черными полосками и чисто белые с теми же черными полосками. Белых тигров сегодня можно увидеть только в зоопарках, однако исследователи из Пекинского университета говорят, что такие "белоснежки" должны быть и в дикой природе.

Ученые поясняют, что своим белым цветом тигры обязаны одной-единственной мутации гена, отвечающего за пигментацию. "Белый тигр представляет собой часть природного генетического разнообразия среди тигров, ради чего их и нужно сохранить, но это пока удается только в условиях неволи", - отмечает доктор Джин Шу-Ло.

В ходе своей работы ученые отобрали образцы генома у 16 тигров (как белых, так и рыжих), живущих в сафари-парке Шимелонг, и секвенировали образцы генома трех тигров-родителей. Генетический анализ вывел команду на ген пигмента SLC45A2, который связывают со светлым оттенком кожи европейцев и некоторых животных - лошадей, кур и рыб. Вариант SLC45A2, который носит белый тигр, подавляет синтез красных и желтых пигментов, но практически никак не сказывается на черном. Это объясняет то, почему темные полоски у белых тигров такого цвета, что и у их рыжих собратьев.

Ло отмечает, что на Индийском субконтиненте первое упоминание о белых тиграх датируется 1500-ми годами. А последний "вольный" белый тигр был убит в 1958 году. Тигры, живущие в зоопарках, иногда демонстрируют аномалии - косоглазие и общую слабость, однако в этом, по словам ученых, виноват инбридинг. Тот факт, что белые тигры жили в дикой природе, говорит о том, что они были к этому вполне приспособлены и по физическим характеристикам ничуть не отличались от рыжих.