Новости

Папа Римский раскритиковал планы Латинской Америки по легализации марихуаны

Папа Римский Франциск выразил недовольство планами Латинской Америки по легализации легких наркотиков. Свое мнение понтифик высказал в ходе церемонии открытия клиники для наркоманов в Рио-де-Жанейро.

На мероприятии глава Католической церкви обнял бывших наркоманов и выслушал их истории. "Нужно решать проблемы, лежащие в основе наркомании - содействовать справедливости, воспитывать молодежь в духе общечеловеческих ценностей, поддерживать тех, кто столкнулся с трудностями и давать им надежду на лучшее", - заявил понтифик. Легализацию он осудил: "Сколько здесь продавцов смерти, которых интересует только власть и прибыль любой ценой! Незаконный оборот наркотиков сособствует росту насилия и сеет семена страдания и смерти, и противостояние этому требует от общества определенного мужества".

Отметим, в ближайшее время Уругвай может разрешить легальную торговлю марихуаной. Голосование в конгрессе страны пройдет на следующей неделе. Президент Уругвая Хосе Мухика утверждает, что главная цель законопроекта - борьба с незаконным оборотом наркотиков.