Новости

Количество паломников в Мекку ограничено из-за смертельного вируса

Из-за опасений распространения смертельно опасного вируса MERS по Саудовской Аравии власти страны ограничили количество паломников, которым в этом году разрешено совершить хадж в Мекку и Медину.

Каждый год миллионы мусульман стремятся в святые места, и каждый из них, вернувшись домой, может стать потенциальным разносчиком заразы. Опасаясь такого сценария, власти вдвое урезали квоту на саудовских паломников и на 20 процентов - на иностранных. "Это исключительное и временное решение", - подчеркнул министр по делам хаджа Бандар Хаджар.

MERS (Middle East Respiratory Syndrome, ближневосточный коронавирус) может привести к острой пневмонии и почечной недостаточности. Первая жертва вируса скончалась в Саудовской Аравии в июне 2012 года. С тех пор было зафиксировано 90 случаев заражения и 45 смертей по всему миру, в том числе в Иордании, Катаре, ОАЭ, Тунисе, Великобритании, Франции и Италии.

Больше остальных пострадали паломники из Саудовской Аравии - там заразились 69 человек, умерли 38. Власти страны призвали пожилых и хронически больных людей, а также детей и беременных женщин воздержаться от хаджа, который в этом году пройдет в октябре. Однако Минздрав страны до сих пор не принял никаких мер для отсеивания в аэропортах паломников, которые могут быть инфицированы. "Мы не приняли никаких мер предосторожности в аэропортах, поскольку ВОЗ это не рекомендует", - пояснил замминистра здравоохранения Мемиш Зияд.