Новости

Красное мясо повышает риск развития болезни Альцгеймера

Потребление слишком большого количества красного мяса может спровоцировать болезнь Альцгеймера. Все дело в железе, которым богато такое мясо - оно может вызвать окислительный стресс, к которому мозг очень чувствителен.

Профессор Джордж Барцокис из УНиверситета Калифорнии поясняет, что исследования выявили причину развития болезни Альцгеймера: в этом участвуют два белка - тау и бета-амилоид. По мере старения организма эти белки нарушают передачу сигналов между нейронами или просто убивают их.

На ранних стадиях заболевания повреждается гиппокамп, на последних - таламус. При неуемном поглощении красного мяса содержаниие железа в гиппокампе растет, что оборачивается повреждением тканей - там накапливаются белки тау или бета-амилоид, провоцирующие образование бляшек. Кроме того, белки разрушат миелин, жировую ткань, которая позволяет нервным сигналам передаваться по волокнам, что нарушает нервную связь и способствует росту бляшек.

"Технологии, которые мы использовали, позволили нам определить, что накапливание железа происходит вместе с повреждением ткани - поясняе Барцокис. - Увеличение количества железа в гиппокампе связано с повреждением тканей у пациентов с болезнью Альцгеймера, но не у тех, кто здоров. Таким образом, результаты показали, что накопление железа действительно спосоствует развитию болезни Альцгеймера".