Новости

Редкий австралийский поссум может стать первой жертвой изменения климата

Повышение температуры всего на один градус Цельсия может привести к вымиранию редкого австралийского поссума, сделав крошечного длиннохвостого зверька первой жертвой изменения климата на континенте.

Карликовый горный поссум был частью австралийской экосистемы более 25 миллионов лет, но сейчас этих сумчатыхх на континенте осталось всего 2-2,6 тысячи особей. Зверьки в 14 сантиметров длиной и весом от 10 до 50 граммов спят в горных пещерах по полгода. Снежное покрывало служит изоляционным материалом и не дает поссумам замерзнуть.

Палеонтолог и естествоиспытатель Майкл Арчер говорит, что уже к 2020 году температура воздуха в Австралии повысится на один градус, а к 2050 году - на три градуса. Из-за этого снег начнет таять, поссумы будут выходить из спячки раньше положенного, но горные сливы, которыми они питаются, к моменту пробуждения зверьков еще не успеют созреть, так что поссумы вынуждены будут голодать.

Сейчас ученые разрабатывают запасной план. Исследователи хотят создать колонию поссумов в низменных тропических лесах, чтобы животные привыкли к более высоким температурам. "Если мы не сделаем этого, то из-за изменения климата потеряем поссумов", - заключает Арчер.