Новости

Иисус был первым хипстером - Католическая церковь

Отчаянные времена требуют отчаянных мер. Вот и Католическая церковь прибегла к нестандартному методу популяризации образа Христа, объявив его первым хипстером.

Термин "хипстер" изобрела, конечно, не Церковь: любой, кто носит штаны в обтяжку, может смело заявить, что он тоже хипстер. И эта попытка модернизировать Новый завет тоже не первая. К примеру, англиканская церковь в новозеландском Окленде проспонсировала выпуск билборда, на котором изображена дева Мария, прикрывающая рот рукой в тот момент, когда она понимает, что тест на беременность дал положительный результат. Лютеранская церковь утверждает, что "хипстер Иисус любил тебя еще до того, как ты стал крутым". А в интернете несколько лет назад появился демотиватор с Иисусом в темных очках и надписью: "Потому что купание стало мейнстримом".

Является ли "хипстеризация" Иисуса попыткой сделать религию более привлекательной? Определенно. Римская Католическая церковь хочет привлечь новых членов - тех, которые привыкли слушать не псалмы, а что-то другое. Вместо воскрешения Лазаря Иисус воскресит винтажную одежду. Вместо превращения воды в вино Иисус обернет ее в популярное пиво Pabst Blue Ribbon. И, разумеется, богохипстер утолит желание человечества быть "крутым".

Самое простое объяснение новой политике Церкви дал преподобный Киран Харррингтон, викарий бруклинской церкви: "Если ты веруешь, необязательно относиться к себе слишком серьезно. Жить гораздо проще, если у тебя есть чувство юмора. Конечно, мы подшучиваем над собой, но и даем понять, что в католические храмы приглашаются все желающие".