Новости

Спортсмен поставил карьеру под угрозу, чтобы стать донором

Студент четвертого курса Университета Нью-Гемпшира принял нелегкое для каждого спортсмена решение: отказаться от участия в двух серьезных соревнованиях. На такой шаг Кэмерон Лайл пошел, чтобы подарить еще два года жизни незнакомому человеку, став для него донором костного мозга.

После процедуры по забору костного мозга Кэмерону нельзя будет поднимать предметы весом более десяти килограммов, поэтому как минимум несколько недель он вынужден будет воздержаться от участия в соревнованиях по легкой атлетике. И все ради 28-летнего парня с острым лимфобластным лейкозом.

На втором курсе Лайлу и его однокурсникам предложили присоединиться к реестру костного мозга. Кэмерон, не задумываясь, зарегистрировался и забыл об этом до марта, когда с ним связались представители Национальной программы доноров костного мозга. Они пояснили, что Кэмерон на сто процентов подходит в качестве донора парню, который протянет всего полгода, если в ближайшее время ему не сделают операцию по пересадке костного мозга.

Лайл пришел в ужас от этой новости и сразу же решил, что чужая жизнь важнее собственной карьеры. Тем более, что шанс на то, что больному подойдет костный мозг от неродственников, составляет всего один на пять миллионов.

"Я хотел бы когда-нибудь встретиться с ним, - говорит Кэмерон. - Он ненамного старше меня. Не могу представить, что он чувствует".