Новости

Грузия перестала считать Россию врагом

Глава Кабмина Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что в оборонной доктрине страны Россия больше не упоминается "в качестве главной опасности". Премьер-министр особо отметил, что тональность нового варианта документа заметно смягчена.

Иванишвили пояснил, что новое правительство Грузии, в отличие от прежнего, поменяло риторику в отношениях с Россией, и теперь будет максимально корректным. Министр уже добился возобновления поставок вина и минеральной воды на российский рынок - о необходимости торговых отношений между двумя странами он заявил сразу же после того, как победил на выборах.

Премьер также не исключает, что на территории страны могли проходить подготовку террористы, однако предпочитает ождаться окончания следствия. "Следствие пока не завершено. Возможно, мы услышим много шокирующего", - заключил политик.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, в свою очередь, сравнил новое правительство с талибами. На такую оценку его подвигло решение Кабмина разместить в здании, построенном в Батуми для нового Американского технологического университета в Батуми, городскую мэрию. "Это решение, которое можно было ожидать от талибов, а не от правительства европейской страны 21-го века", - написал Саакашвили на своей странице в Facebook.