Новости

Ученые из США обнаружили, что психические болезни лечатся без таблеток

Исследования показали, что физические упражнения могут быть основным методом лечения ряда психических болезней: от тревожности до шизофрении и психозов.

Группа психиатров выяснила, что регулярные занятия физкультурой могут эффеткивно лечить психические заболевания, и действуют на организм не хуже, чем фармакологическая терапия и беседы с психиатором.

Ученые проводили эксперименты, в ходе которых пациенты психиатрического отделения полностью прекращали принимать препараты, а также бросили посещать психотерапевтические сессии. Вместо этого пациенты занимались физкультурой в тренажерном зале.

Для испытуемой группы была разработана особая 60-минутная программа физических упражнений. Помимо этого, от участникам эксперимента нужно было соблюдать режим здорового питания.

Исследования показали, что у 95 % участников эксперимента эмоциональное состояние улучшилось. У 63% пациентов оно стало стабильно хорошим благодаря физическим нагрузкам.

Исходя из своих наблюдений, специалисты отмечают, что физкультура может стать основным методом избавления больных от многих психических расстройств и расстройств настроения таких, как депрессия, шизофрения, суицидальные мысли, а также острых психотических расстройств.

Ранее СМИ писали, что психические болезни могут быть следствием материнских инфекций, возникающих при беременности.

Подготовил Геннадий Завязкин

Фото: mamatov.com