Новости

Поведение алтайских ледников может говорить о грядущих катаклизмах

Ученые из Сибири и Франции: Томска и Парижа изучают колебания в жизни ледников Горного Алтая — наращивание массы льда, снега и фирна, а так же их потери, сообщает пресс-служба ТГУ.

Цикличность изменений, исследование этих параметров поможет науке прогнозировать процесс таяния ледников, что является индикатором изменения климата, а также отправной точкой для прогнозирования новых природных катаклизмов.

Ледники это хранилище информации о прошлом Земли. Ученые, изучающие ледники — гляциологи могут читать их как древнюю летопись, определять особенности климата в истории Земли.

Кроме того, ледники это лакмусовая бумажка изменений в климате планеты, которые происходят в сегодня.

Изучение и понимание цикличности в жизни ледников позволит с высокой точностью строить прогнозы на будущее — предсказывать изменение уровня мирового океана, температуры воды, концентрации соли в морях.

Мир ледников в Горном Алтае огромен. На его территории находится 1402 ледника общей площадью 910 кв. км. Самый крупный центр оледенения на юге Алтая — массив Табын-Богдо-Ола (около 160 кв. км) — северной стороной лежит в пределах России.

Подготовил Геннадий Завязкин

Фото: 404store.com