Новости

Курящие женщины рождают хулиганов

По результатам последних исследований британских ученых, те матери, которые не могут отказаться от своей страсти к курению, имеют значительно большие шансы родить дитя, которое со временем будет отличаться ярко выраженным асоциальным поведением.

Данные выводы были сделаны после анализа поведенческих моделей у нескольких тысяч детей. Он показал, что большинство детей, которых отличала гиперактивность и склонность к хулиганству и непослушанию, как правило, были выношены курящими матерями.

Надо отметить, что ранее уже ученые сообщали о подобной закономерности и даже придумали ей название – «синдром непоседы Фила». Они определили 3 главных последствия материнского курения на поведение ребенка: он становится гиперактивен, агрессивен, невнимателен и более склонен к лжи, чем его сверстники. Однако установить, каким образом курение беременной женщины влияет на поведение ребенка после рождения, тогда установить не смогли.

Сейчас ученые уже нашли и объяснение этому факту. По их мнению, курение матери воздействует на секрецию пресловутого допамина, который отвечает за развитие мозга у плода. Пара-тройка сигарет, выкуренные за время беременности, конечно, не окажет подобного влияния на плод. Но вот регулярное курение, безусловно, значительно повысит шанс курящих женщин родить ребенка, с воспитанием которого потом придется повозиться. А потому исследователи вновь настоятельно советуют женщинам если не совсем отказаться от вредной привычки, то хотя бы воздержаться от нее во время беременности, сообщает IsraBlog.