Новости

Катрин Денев возглавит "Лики любви"

Одиннадцатый международный кинофестиваль "Лики любви" открывается в субботу в Сочи. Под знойным сочинским солнцем кинофорум пройдет впервые. Все предыдущие годы "Лики любви" принимала российская столица.

Это не единственное изменение. Так, в отличие от московского периода фестиваля, в Сочи будет представлена не одна, а сразу две конкурсных программы: международная и отечественная под названием "И в России чувствовать умеют".

Президентом кинофорума избрана знаменитая французская актриса Катрин Денев. Жюри - и международное, и отечественное - возглавят режиссеры. Во главе первого жюри - английский поляк Павел Павликовский, поставивший фильм "Лето моей любви", который британская академией кино, театра и телевидения признала лучшим в кинематографе Соединенного королевства за 2004 год.

Председателем второго станет известный российский режиссер, победитель международных фестивалей и лауреат Государственной премии России Валерий Огородников. Но, отдав главные посты в жюри мужчинам, "Лики любви", конечно, не могли обойти своим вниманием женщин. Так что, среди членов жюри российского конкурса будет талантливый молодой режиссер Лариса Садилова, а в международном жюри - несравненная Милена Дравич.

В рамках фестиваля в Сочи будет показана и ретроспективная часть программы, подготовленная, как всегда, совместно с Госфильмофондом РФ.

"Любимых повторяя имена" - так называется эта программа. В ней собрано 14 популярных лент, в названиях которых и звучат эти имена. По традиции, в рамках "Ликов любви" будет также представлена программа эротического кино. В "полуночной" программе под названием "В городе Сочи темные ночи" собраны самые скандальные ленты, вызвавшие ажиотаж среди зрителей.

На открытии фестиваля будет показана мировая премьера американской картины режиссера Дона Руса "Хэппиэндингс", сообщают РИА «Новости».

Читайте также "Русская ночь а Каннах" (репортаж с кинофестиваля), "Московская премьера" в Доме кино.