Новости

Фанаты музыкантов еще более ненормальные, чем футбольные?

Фанаты Джастина Бибера угрожают тем, с кем он вступает в отношения. Фанаты Леди Гаги обзывают последними словами Адель. Фанаты Quuen нашли прах Фредди Меркьюри. Все они готовы на все, чтобы сфотографироваться со своим кумиром или получить автограф. Что движет такими упертыми фанатами именно музыкальных знаменитостей и зачем они устраивают на них охоты?

На эти вопросы изданию "Daily Show" попытались ответить эксперты из мира шоу-бизнеса, а также психолог - специалист по таким вопросам.

Известный актер и телеведущий Оскар Кучера считает, что при помощи закорючки в блокноте, на обложке альбома или даже на теле поклонник чувствует некоторую причастность к личной жизни кумира. "У человека создается впечатление, то он знает кумира чуть лучше, раз они виделись лично", - говорит Оскар.

Психолог Ева Весельницкая согласна с Оскаром и добавляет, что часто фанаты поднимают таким образом самооценку, заполняя пробелы в личной жизни. "Присоединяясь к знаменитым персонам, человек как бы увеличить значимость своей жизни", - говорит она.

Между тем, многие поклонники более интеллектуальной музыки время от времени встречают своих кумиров с поездов, либо дежурят у отелей, и достаточно часто это - всего лишь хобби, пусть и необычное, которое никак не связанно с нарушениями в личной жизни и расстройствами личности. Это отличает фаната и поклонника, о чем также говорит Ева Весельницкая: "Есть люди, которые пытаются просто сохранить память о великом человеке. Но они не гоняются за всеми подряд". Такие люди просто берут автограф на память. Таких людей артисты самого разного уровня, возраста и сферы деятельности - от Тарзана до Льва Николаевича Дурова - очень ценят.

Такие люди не присоединяются к чужой жизни, а пополняют при помощи таких встреч свою. Настоящих поклонников не так много и они не столь заметны, как толпы шумных фанатов.

Таким образом, у музыкальных и футбольных фанатов много общего (иногда в "Лужники" ходят и те и те), равно как и у музыкальных и футбольных поклонников. Первые превращают свою (и не только свою) жизнь в истерию и хаос, последние просто любят музыку или просто любят футбол.