Новости

Немецкая разведка прирастет отделом по борьбе с хакерами

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) создаст специальный отдел, который будет заниматься борьбой с кибершпионажем. Численность отдела составит 130 человек.

По словам начальника лава BND Герхарда Шиндлера, найти подходящих кандидатов довольно тяжело. Однако без создания особого отдела не обойтись - в противном случае ведомству придется либо платить хакерам за сотрудничество, либо привлекать сторонних специалистов по производству программного обеспечения.

В беседе с парламентариями Шиндлер отметил, что в последнее время резко участились случаи хакерских атак на сайты госучреждений. Так, за последние несколько месяцев BND фиксирует по три-пять атак ежедневно на федеральные и правительственные структуры.

В китайском Минобороны уже работает подразделение, занимающееся промышленным шионажем. По данным немецкой разведки, в подразделении работают порядка шесяти тысяч человек. Россия, как отмечает BND, также ведет довольно агрессивную киберполитику, но российские "государственные" хакеры осуществляют свои атаки под прикрытием частных компаний.