Новости

На парковке в Орегоне нашли 25 тысяч мертвых шмелей

Десятки тысяч мертвых пчел, шмелей, божьих коровок и прочих насекомых были найдены на парковке в Орегоне. Самое печальное - то, что находка пришлась на первый день Национальной недели опылителей.

Больше всего погибло шмелей - порядка 25 тысяч, или 150 колоний. "Они буквально падали с деревьев, - говорит Рич Хэтфилд, биолог некоммерческой организации Xerces Society for Invertebrate Conservation. - Насколько нам известно, это самый серьезный случай массовой гибели шмелей в западной части США. Это душераздирающее зрелище".

Xerces Society связалась с орегонским Департаментом сельского хозяйства и отобрала оразцы мертвых насекомых. Проведенная экспертиза показала, что они, возможно, погибли от инсектицида, которым за день до этого обработали липы. Производитель описывает его как супер-эффективное средство, вызывающее мгновенную смерть насекомых. Однако следователи говорят, что не будут предъявлять обвинения, пока не исследуют случаи применения других химикатов в районе ЧП.

"Озеленители совершили огромную ошибку, но, к сожалению, это не редкость. Они явно не следовали инструкциям на этикетке. Этот инсектицид нельзя применять, пока деревья цветут", - поясняет Скотт Хоффман Блэк, исполнительный директор Xerces Society.