Новости

Повару-иммигранту аннулировали рабочую визу из-за лишнего веса

Южноафриканцу, приехавшему работать в Новую Зеландию, аннулировали рабочую визу, объяснив это тем, что он слишком толстый.

Альберт Буйтенуис переехал в Крайстчерч в 2007 году вместе с женой Мартой. Тогда Альберт весил 163 килограмма, однако за эти годы он похудел и теперь его вес составляет 130 килограммов. Впрочем, это не помогло ему сохранить должность шеф-повара: теперб ему придется возвращаться на родину.

Марти Буйтенуис, жена Альберта, говорит, что до этого он регулярно подавал документы на продление визы, и проблем никогда не возникало: чиновники раз за разом отмечали, что его здоровье находится в "приемлемом состоянии", но в последний раз их оценка по какой-то причине поменялась. "Они никогда не говорили о весе Альберта, хотя раньше он был намного тяжелее. Ирония заключается в том, что сейчас он весит меньше, чем когда мы приехали, и меньше, чем при первом осмотре, который проводили имиграционные чиновники".

В Новой Зеландии процент страдающих ожирением людей - один из самых высоких в мире: около 30 процентов взрослого населения носят на себе лишние килограммы. Поэтому официальные лица считают решение в отношении Альберта справедливым: "Важно, чтобы у всех иммигрантов был приемлемый уровень здоровья, чтобы минимизировать затраты на здравоохранение", - отметил один из представителей иммиграционной службы.