Новости

Парикмахер отказаться побрить девушку налысо из-за того, что она "не мужчина"

Двадцатиоднолетняя британка обвинила сотрудников парикмахерской в сексизме после того, как они отказались побрить ее налысо.

Элис О'Тул хотела, чтобы ее 10-сантиметровые пряди отстригли и выбрили на голове узор, однако в салоне ей заявили: "Девушкам мы такие прически не делаем". Отказ очень обидел Элис: "Я много занимаюсь спортом и мне надоело это ощущение "перегрева". Поэтому я решила побрить голову и сделать там какой-нибудь узор. Я слышала, что в Razor's Edge работают хорошие мастера и подумала, что это будет идеальный выбор, однако они отказались меня обслужить из-за того, что я девушка. В салоне было полно людей, и мне было очень неловко. Я понимаю, если бы я попросила сделать мне завивку, но я просто хотела, чтобы меня побрили".

В соответствии с "Законом о равенстве", принятом в 2010 году, предприятия, оказывающие услуги, должны объяснять, почему они не могут обслужить клиента того или иного пола. К примеру, если к брадообрею зайдет женщина и попросит его сделать ей химическую завивку, он вправе будет ей отказать, потому что это не входит в перечень услуг заведения.

Представители Razor's Edge принесли Элис свои извинения и подчеркнули, что не разделяют сексистские взгляды. Менеджер Ллойд Хьюз пояснил: "Вот уже 20 лет у нас действует политика "никаких женщин". Она была введена после того, как из-за подрезанной челки мы едва не оказались в суде. Если мы невольно нарушили закон, мы постараемся это исправить. Тот, кто обслуживал Элис, этого закона не знал".