Новости

Исследование: концерты оцениваются не по звуку, а по "картинке"

Победа в конкурсе исполнителей классической музыки зависит не только от мастерства музыканта, но и от его умения подать себя. То, как человек держится на публике, зачастую оказывается более важным фактором, когда дело касается выставления оценки за концерт.

Удивительно, но люди, которым показывали видеозаписис фортепианных конкурсов без звука, чаще угадывали победителей, чем те, кто видел полную, озвученную версию. Из этого исследователи сделали вывод, что главное для победы - показать свою уникальность и креативность.

Авторо исследования, Чиа-Юнг Цай из Университетского колледжа Лондона, сама является пианисткой, и больше всего ее интересовало то, по каким критериям публика оценивает исполнителей. В ходе своей работы Цай обнаружила, что даже профессиональные музыканты не отдают себе отчет в том, какой силой обладает передаваемая ими визуальная информация.

Для эксперимента Цай отобрала более тысячи человек, которым дала для ознакомления образцы - либо аудиоролик, либо видеозапись, либо видеоряд без звука, - и попросила определить тройку финалистов международных конкурсов классичесокй музыки. Правильно определить победителей удалось лишь тем, кто смотрел видео без звука. Те, кто смотрел видео со звуком, дали на порядок меньше правильных ответов, равно как и те, кто слушал аудиоапись.

Выводы Цай называет "удивительными", поскольку добровольцы как с музыкальной подготовкой, так и без, заявляли, что главным критерием их оценки является звук. "Мы должны больше внимания уделять нашей склонности оценивать что-либо за счет визуальной информации, поскольку на наши решения она оказывает большее влияние", - заключает исследователь.