Новости

Азербайджанская Ивановка: последнее прибежище русских. Не на долго?

Жители единственного в Азербайджане русского села Ивановка обратились к властям страны с жалобой на притеснение со стороны местной администрации. По их словам, все село регулярно страдает от вымогательства денег и даже захвата земли, которое осуществляет руководство района Исмаилла и районная полиция. Этому посвящает свою публикацию во вторник интернет-ресурст "Большой Кавказ".

От действий чиновников страдает и местный колхоз, известный своим развитым хозяйством. Региональная администрация контролирует хозяйственную деятельность колхоза и управляет его финансовыми активами и прочими ресурсами. Из-за этого сократились доходы предприятия, возникли задержки заработной платы, управляющие вынуждены сокращать бизнес.

На прошлой неделе в районе прошли массовые беспорядки, вызванные недовольством жителей поведением местной элиты. Сообщается, что местная власть монополизирует бизнес, проводит рейдерские захваты земель в целях строительства на них туристических объектов.

Группа жителей села Ивановка на прошлой неделе выехала в Баку, где надеется добиться справедливости в администрации президента Азербайджана. Однако эксперты считают, что политику выдавливания русских за пределы страны проводит именно высший эшелон власти.