Новости

Противозачаточные таблетки каждый год убивают 20 француженок

Французское Национальное агентство по безопасности лекарственных средств и препаратов (ANSM) выяснило, что прием противозачаточных таблеток каждый год вызывает тромбы у 2,5 тысячи женщин и приводит к 20 смертям.

Большая часть смертей - 14 из 20 - вызвана контрацептивами третьего и четвертого поколений, продающимия в последние 20 лет. Сейчас они находятся в центре пристального внимания медиков и фармацевтов после того, как 25-летняя Марион Лара подала в суд иск, утверждая, что из-за этих таблеток перенесла инсульт и стала инвалидом.

"Риску венозной тромбоэмболии подвержено все население, однако этот риск невелик, - говорят представители ANSM. - Но с возрастом он растет вне зависимости от того, принимает женщина оральные контрацептивы или нет. Риск повышается для тех, кто пользуется таблетками третьего и четвертого поколений".

Процент женщин, пьющих противозачаточные таблетки, во Франции один из самых высоких в мире. В 2011 году их принимали почти 4,3 миллиона женщин. После того, как министерство здравоохранения ужесточило контроль за назначением этих таблеток, объем продаж контрацептивов третьего и четвертого поколения резко снизился. Сейчас в стране приостановлены продаже Dianette, известного у нас как "Диане-35".