Новости

Индийские девочки подвергаются дискриминации еще до своего рождения

Недавнее исследование Университета Мичигана и Университета Калифорнии показало, что к беременным индианкам относятся более серьезно, если они вынашивают мальчика.

Исследователи, опросив более 30 тысяч индийцев, говорят, что с дискриминацией индийские женщины сталкиваются еще находясь в материнской утробе. Будущим мамам мальчиков чаще делают прививки от столбняка, назначают препараты железа, они получают более качественную помощь и чаще рожают в медучреждениях, а не дома. Кроме того, в стране широко распространена практика абортирования в зависимости от пола ребенка, хотя это и незаконно.

Отсутствие прививки от столбняка у матери - основная причина смерти новорожденных в Индии. Младенцы, матери которых не вакцинировались, с большей вероятностью появятся на свет с недостаточным весом или умрут вскоре после рождения.

Ученые сравнили результаты аналогичных исследований в других странах - Китае, Бангладеш и Пакистане - и увидели там свидетельства точно такой же дискриминации. "Этот тип дискриминации, хотя и не такой агрессивный, как селективные аборты, оказывает важное влияние на благополучие детей. Картина происходящего вырисовывается довольно мрачная, - констатирует доцент Лия Лакдавала, проводившая исследование. - Мы знаем, что дети, родившиеся с нормальнй массой тела, в будущем имеют более крепкое здоровье и более высокую зарплату, так что последствия тут серьезные".