Новости

Курды оделись в платья в поддержку женщин

Курдское население Ирана вырадилось в женские платья после того, как суд приказал одному из осужденных курдов пройтись по улице в женской одежде, чтобы унизить его. Мужчины сочли, что такое наказание нельзя считать унижительным, и запустили кампанию под девизом "Быть женщиной - не унижение и не наказание".

Наказание осужденному привели в исполнение 15 апреля. Его заставили ходить в людном месте в красном чадоре ("родственнике" хиджаба). В Иране такое наказание было применено впервые.

Кампания курдов началась в Facebook 18 апреля и сейчас насчитывает около десяти тысяч последователей. "На протяжении многих лет женщины моей страны жили бок о бок с мужчинами, носили мужскую одежду, боролись. Сегодня я считаю за честь носить женскую одежду, чтобы выразить благодарность женщинам моей стран", - объясняет один из участников акции.

Женщины также присоединились к кампании, нарядившись в мужскую одежду. Иранский парламент не замедлил отреагировать: 17 депутатов подписали письмо в адрес Министерства юстиции, осудив приговор и назвав его "унижением для иранских женщин".