Новости

Советы медиков, как бросить курить в выходные дни

Специалисты считают, что отказываться от сигарет лучше именно в выходные дни.

Несколько советов, которые дали медики, могут в этом помочь. Как говорят специалисты, в выходные бросать курить легче, потому что эти дни настраивают нас на отдых и расслабление, и поскольку стрессов не предвидится, то и к сигаретам не нужно будет прибегать.

Медики советуют курильщикам использовать предстоящие длинные майские выходные как счастливый случай, который поможет отказаться от вредной привычки. Эксперты дают свой профессиональный совет, помогающий "завязать" с курением — последний раз за день покурить за 1-2 часа до сна.

Тогда пик никотинового голодания в организме придется, когда вы будете спать и, пережив его, человек не станет тянуться с утра за сигаретой.

Специалисты советуют с утра также отказаться от кофе — предпочтительнее выпить воды или некрепкого чая. Также не нужно утром много есть, завтрак должен быть не плотным. Все это помогает не провоцировать желание покурить.

Вашему организму будет легче справиться с желанием закурить, если на завтрак у вас будет или несколько долек шоколада, цитрусовых, а также такие овощи как баклажаны, зеленый перец, помидоры. Не лишним будет и молоко, считают специалисты.

А в случае непреодолимого желания покурить медики рекомендуют выпить воды, пожевать жвачку, воспользоваться смартфоном. Когда-то рекомендовали леденцы, но тогда не было жвачки.

Займитесь новым делом, и порыв схватиться за сигарету может пройти уже через 10-15 минут, утверждают эксперты.

Если в доме есть место, где человек курит, лучше сделать влажную уборку дома и тщательно проветрить, постирать занавески, спрятать зажигалки и пепельницу.

Кроме того, курильщику следует самому принять душ, тщательно очистить тело, а после мытья увлажнить кожу кремом (кожа курящих людей зачастую сухая).

Также очень полезно, как считают медиков, в такой ситуациит окажутся прогулки в парк — они помогают отвлечься, при этом свежий воздух способствует очищению легких.

Подготовил Геннадий Завязкин