Новости

Ученые: суицид может быть "заразен"

Исследователи обнаружили, что подростки, чьи друзья покончили с собой, с большей долей вероятности решат расстаться со своей жизнью. Выводы ученых подтверждают гипотезу о "вирусе самоубийства", в особенности среди 12-13-летних детей.

Старший автор исследования Ян Колман, завкафедры эпидемиологии психического здоровья Уиверситета Оттавы, поясняет: "Мы обнаружили, что "знакомство" с самоубийством повышает склонность к суицидальным настроениям. Это верно для всех возрастных групп, однако выше всего риск в младшей возрастной группе, в которой базовый суицидальный риск обычно относительно низок".

В ходе своей работы исследователи проанализировали данные о 22064 канадских детях в возрасте от 12 до 17 лет. Выяснилось, что самоубийство соученика повышает риск суицидального поведения, даже если потенциальный самоубийца и не был лично знаком с погибшим. В головах 12-13-летних школьников, ровесник которых свел счеты с жизнью, мысли о самоубийстве возникают в пять раз чаще, чем у тех, в чьем окружении таких инцидентов не было - 15 процентов против трех. Попытку самоубийства предпринимают, соответственно, 7,5 и 1,7 процента.