Новости

В первого чернокожего министра Италии кинули банан

Итальянский министр по вопросам интеграции подверглась нападкам крайне правых группировок из-за своего предложения упростить процедуру получения итальянского гражданства для иммигрантов.

Когда Сесиль Куэнге, уроженка Республики Конго, выступала на митинге, из толпы в нее полетел банан. Снаряд в цель не попал, однако Куэнге не оставила этот жест без внимания. В своем "Твиттере" она назвала инцидент печальным и добавила, что в свете экономического кризиса это пустая трата продуктов.

Ранее лидер партии Северная лига, выступающей против облегчения мигрантам жизни, сравнил Куэнге с орангутангом. Свое заявление Роберто Кальдероли сделал также во время митинга: "Когда я вижу ее фотографии, то не могу удержаться от мысли о том, - хотя я и не говорю, что она такая, - что она похожа на орангутанга".

История получила самое широкое освещение в международных СМИ, и Кальдероли был вынужден извиниться перед Куэнге. Лидер партии отдал должное политическому мастерству Куэнге, отметив, что она хорошо поработала, чтобы добиться своего поста, однако добавил, что, возможно, ей следовало сделать это в своей стране.