Новости

Южная Каролина придумала, как бороться с бомжами

Городской совет города Колумбия, столицы Южной Каролины, одобрил план по борьбе с бездомными. Теперь им запрещено находиться в центре города, в противном случае они будут арестованы.

Город намерен сотрудничать с местной благотворительной организацией, которая будет предоставлять бездомным жилье на окраине. Приют рассчитан на 240 человек, и, оказавшись там, они уже не смогут просто так выйти на улицу: для этого нужно будет сообщить о своих планах и месте назначения, после чего под эти нужды предоставят специальный фургон.

"Это самый полный план по борьбе с бездомными, который только видел этот город за последние 30 лет, - говорит Майкл Ступс, директор департамента организации поселений Национальной коалиции по вопросам бездомных. - Использование одного дома на окраине для обеспечения жильем всех бездомных города - это практика, доселе не применявшаяся ни в одной точке страны".

Идилличность плана несколько осложняет то, что сейчас в Колумбии живут более полутора тысяч бомжей - в шесть раз больше, чем может вместить приют. Сами бездомные намерены выступить за отмену таких мр, утверждая, что это нарушает права на равенство перед законом.