Новости

Стоунхендж ищет смотрителя за 100 тысяч долларов в год

Старейшему национальному памятнику Великобритании требуется новый смотритель. Стоунхендж открывается для посетителей в конце этого года, и к этому сроку у него впервые главный менеджер, совмещающий в себе целый ряд функций.

Зарплата смотрителя составит около 100 тысяч долларов, и до закрытия вакансии остались считанные дни - 5 мая отбор претендентов будет прекращен. Ответственность на менеджере будет лежать немаленькая: он будет лично отвечать за любые изменения в облике памятника, а также отвечать за команду Стоунхенджа - от продавцов сувениров до ночных сторожей.

Кроме того, смотрителю предстоит познакомиться с людьми, для которых Стоунхендж- не просто туристическая достопримечательность, а объект пклонения: от вождей друидов и пророков Армагеддона до местных шаманов. "Ему потребуются крепкие плечи, - говорит один из сотрудников музейного комплекса. - Каждый день приносит что-то свое".

Большинство туристов, приезжающих в Стоунхендж - иностранцы: их насчитывается две трети от общего количества посетителей. Чаще всего у памятника можно встретить китайцев, японцев, голландец и немцев.