Новости

Пенсильвания выставила на продажу 117-летний мост

Департамент транспорта Пенсильвании надеется найти покупателя на 117-летний мост, движение по которому стало небезопасным. Мост Хаммел, соединяющий поселки Гринвич и Ричмонд, расположенные по разным сторонам ручья Саукони, нельзя просто уничтожить, поскольку он имеет "историческую и технологическую значимость".

Крис Томпсон, историк архитектуры, говорит, что программа продажи исторически значимых мостов уже помогла другим "собратьям" Хаммела найти новую жизнь - например, в кампусах колледжей или пешеходных дорожках, - там, где они не будут подвергаться такой нагрузке. "Но лучшим вариантом будет продолжать использовать их в транспортной сфере, - отмечает Томпсон. - Так сохраняется историческая целостность местности. Что делает этот мост особенным - так это его дизайн и инженерные решения".

Глава поселка Гринвич Гарри Хоппс, который по совместительству работает специалистом по ремонту дорог, говорит, что в 1986 году мост действительно считался инновацией. "В 1896 году его дизайн заметно опережал время. Но сейчас 2013-й, и пора сделать что-то другое".