Новости

Исследование: мужчины пьют от злости

Пол - вот что определяет причину, по которой человека тянет напиться, и то, как он будет чувствовать себя наутро после пьянки.

Валери Хардер, доцент кафедры психиатрии Университета Вермонта, провела исследование с участием 246 добровольцев в возрасте от 21 года до 82 лет, которые испытывали проблемы с алкоголем. Все они прошли программу реабилиитации, в ходе которой им на протяжении полугода каждый день звонили и интересовалсь настроением, уровнем стресса и силой желания выпить. Оказалось, что чаще всего мужчин к бутылке тянуло тогда, когда они испытывали гнев. Разозленный человек с большей долей вероятности к вечеру следующего дня напивался в отличие от того, кто сохранял спокойствие.

"Работая над стратегией лечения пьющих мужчин, нужно особое внимание уделять проблеме управления гневом. Разорвав зависимость употребления алкоголя от негативных эмоций, можно снизить вероятность рецидивов и улучшить результаты лечения", - говорит Хардер.

Доцент также отметила, что на следующий после употребления алкоголя день и мужчины, и женщины чувствуют себя еще более подавленными, чем накануне, причем у женщин этот эффект проявляется гораздо сильнее.