Новости

Мумия индейской девочки "рассказала", как происходили жертвоприношения

Ее тело сохранилось так хорошо, что сложно поверить в то, что эта девочка умерла более 500 лет назад. Однако несмотря на столь солидный срок, ученые сумели узнать причину смерти Ледяной девы.

Тринадцатилетняя девочка - старшая из трех детей, найденных в каменных гробницах в Андах на юге Аргентины. Ледяная дева, представительница племени инков, сидит, сложив ноги по-турецки, опираясь руками о колени и наклонившись вперед. Ее волосы заплетены в кому и украшены убором из перьев, а за щекой - скомканные листья коки.

Как полагают ученые, детей инки принесли в жертву в ходе ритуала под названием капакоча. Скорее всего, он был призван вселить страх в членов племени и помочь держать империю инков под контролем. В волосах детей обнаружились следы наркотиков и алкоголя - будущих жертв подчиняли именно таким образом, накачивая их различными веществами за несколько месяцев до смерти. В волосах Ледяной девы содержание наркотиков и алкоголя самое высокое: поскольку она была самой старшей, ее организм сопротивлялся сильнее.

Доказательств того, что девушка приняла смерть от чужих рук, нет: она скончалась в результате переохлаждения. Чиче, алкогольный напиток из ферментированной кукурузы, поначалу согревал девочку, однако он же и ускорил ее смерть, поскольку она не почувствовала, как замерзла. А листья коки помогли ей легче переносить большую высоту. Жрецы подождали, пока девочка потеряет сознание, а потом отнесли ее тело в гробницу.

Доктор Эндрю Уилсон из университета Брэдфорда отмечает: "Мы считам, что Ледяную деву выбрали в качестве жертвы за 12 месяцев до ее смерти. После этого отношение к ней изменилось, судя по резкому росту потребления коки. Она, вероятно, участвовала в ряде ритуалов, связанных с употеблением коки и алкоголя и направленных на превращение ее в жертву. Тот факт, что в последние недели жизни ей давали больше коки, позволяет предположить, что жрецам необходимо было сильнее успокоить ее перед смертью".