Новости

Когда кредиты могут "простить"

Центробанк внес поправки в закон "О потребительском кредите". Теперь право на отсрочку выплат могут получить граждане, если они брали ссуду на единственное жилье и находятся в трудной жизненной ситуации.

Однако страховые взносы банку придется выплачивать. В документе записано, что обладателю займа на единственное жилье придется продолжить выплачивать страховые взносы. Эти средства помогут, по мнению сотрудников Центробанка, уберечь и банк и клиента от потери объекта кредитования, пишет Правда.ру.

Закон в обновленном варианте сможет защитить права 80% потребителей, которые являются наиболее уязвимой частью заемщиков. Остальные заемщики смогут воспользоваться услугой реструктуризации долга, в случае, если выплачивать кредит не чем.

В самом банке мнения на данные поправки были высказаны разные. Представители одого мнения посчитали нужным дать отсрочки всем россиянам, попавшим в трудную ситуацию, однако другая часть представителей высказалась за то, что страховые взносы стоит взымать, чтобы сохранить платежную дисциплину.

Фото: 101hit. ru