Новости

У преступников-психопатов есть сочувствие - просто они умеют его "выключать"

Голландские ученые обнаружили, что злоумышленники-психопаты не то, чтобы совсем лишены сочувствия - просто оно у них работает не в автоматическом режиме, как у всех нормальных людей.

Психологи Social Brain Lab в Амстердаме заметили, что психопаты-уголовники "включают" способность сопереживать другому человеку по собственному желанию. Наблюдая за страданиями других, психопаты отключают сочувствие, но если их попросить представить себя на месте другого человека, они могут активировать свое сопереживание.

В исследовании Social Brain Lab приняли участие 18 человек с психопатией и контрольная группа. Всем им дали посмотреть короткие клипы про двух людей, причем в центре внимания были только руки этих людей. Руки одного человека касались другого либо в любящем жесте, либо в болезненном, либо в нейтральном, либо в социально неприемлемом. Преступников попросили смотреть эти ролики так же, как бы они смотрели свои любимые фильмы.

После этого психопаты еще раз посмотрели клипы, но на сей раз их попросили проявить сочувствие к одному из актеров и попытаться почувстовать то же,что и он. В третьй части эксперимента с руками психопатов производили те же действия, что и в роликах, а сканер в это время измерял их мозговую активность.

Мозг обычного человека оснащен условной системой зеркал, то есть пррикосновения или эмоции другого человека могут стать вашими собственными. У психопатов же эти зеркала разбиты, из-за чего они не испытывают сочувствия к своим жертвам. Однако когда их просят просто посмотреть ролики, они могут включить свою систему зеркал, хотя она и будет работать менее активно, че у не-психопатов. "Преступники-психопаты вредят другим с большей легкостью, потому что не чувствуют боли другого человека", - поясняет глава лаборатории профессор Кристиан Кейсерс.