Новости

Фестиваль Вагнера завоевывает новую аудиторию "карманными" операми

Тем, кто не может высидеть пятичасовую оперу от начала до конца, фестиваль Вагнера в немецком Байройте предлагает прослушать мини-версии самых популярных произведений композитора.

Любители и ценители Вагнера все равно не откажутся от полноразмерных версий его произведений и отсидят положенное в Фестивальном театре, построенном по собственноому проекту композитора. А вот дети и начинающиие опероманы могут начать знакомство с прекрасным с двух "облегченных" версий произведений Вагнера.

Первая - это 90-минутный вариант "Тристана и Изольды". Вторая - четырехчасовое "Кольцо за один вечер". Если кому-то покажется, что и четыре часа - это долго, то полная версия этого произведения длится 16 часов: в цикл "Кольцо" входят четыре оперы продолжительностью по четыре часа каждая.

Мысль о переложении Вагнера для детей пришла в голову организатору фестиваля Катарине Вагнер, когда она взяла на себя бразды правления мероприятием. Идея заключается в том, чтобы сделать Вагнера понятным для детей и воспитать новое поколение любителей оперы.