Новости

Саудовская принцесса оказалась замешана в торговле людьми

Полиция Калифорнии арестовала Мешаэль Алайбан, саудовскую принцессу, по обвинению в торговле людьми. Сорокадвухлетняя принцесса отняла у своей служанки паспорт, чтобы та не сбежала, заставляла работать по 16 часов в день и сильно недоплачивала.

Если Алайбан признают виновной, ей грозит до 12 лет тюрьмы. Ее адвокат, в свою очередь, называет дело спором о количестве рабочих часов, а не о торговле людьми.

Служанка из Кении, имя которой не раскрывается, начала работать на Алайбан с прошлого года, заключив контракт с одним из саудовских агентств по трудоустройству. Согласно контракту, зарплата 30-летней кенийки должна была составлять 1600 долларов в месяц при восьмичасовом рабочем дне и пятидневной рабочей неделе. Однако на деле служанка получала только 220 долларов в месяц, работала по 16 часов практически без выходных, и обслуживала не только принцессу, а еще как минимум восемь человек.

Как только кенийке удалось бежать, она обратилась за помощью к водителю автобуса, который помог ей связаться с полицией. Алайбан, одну из шести жен принца Абдуррахмана бин Насера бен Абдель Азиза аль-Сауда, выпустили под залог и обязали носить устройство GPS-слежения.