Новости

Немец специализируется на продаже и "техподдержке" лжи

Двадцативосьмилетний Патрик Ульмер из Берлина построил целый бизнес на лжи. Впрочем, свое детище он называет "алиби-агентством".

Задачи агентства - помочь людям убедительно соврать. Убедительно - значит, так, чтобы в это поверили друзья, родственники и работодатель. К примеру, за одного из свои клиентов агентство оплачивает квартиру в Кельне - по легенде, заказчик работает там часть года. А на самом деле "работящий" гражданин ведет двойную жизнь и имеет двух жен в разных швейцарских городах. Иногда они приезжают к своему супругу в Кельн в гости, и тогда Ульмер изображает муниного коллегу по работе, чтобы легенда выгядела убедительнее.

Такого рода услуги - скорее, исключение. Обычно же Ульмеру приходится отправлять "деловые" sms, бронировать отпуска понарошку и вести переписку с выдуманных адресов. Не так давно спрос на услуги Ульмера существенно возрос: в одной из серий сериала "Место преступления" сценаристы прописали компанию, представляющую аналогичный сервис, и к бизнесмену повалили клиенты.

У Ульмера пока что не такой обширный бизнес, как в сериале, но он надеется, что со временем все получится. Первые шаги уже сделаны: не так давно предприниматель открыл филиал в Австрии.