Новости

Иоанн Павел II: надежды нет

Папа римский Иоанн Павел II находится в очень тяжелом состоянии и, по сообщениям из Ватикана, после перенесенного им сердечно-сосудистого приступа и септического шока остается мало шансов, что понтифик поправится. Между тем, Папа не пожелал покидать Апостольский дворец.

Официальный представитель Ватикана Хоакин Наварро-Вальс заявил, что Папа принял причастие. Это может свидетельствовать о том, что его состояние безнадежно. В четверг здоровье понтифика заметно ухудшилось, и ему немедленно была оказана кардиологическая помощь. Как сообщается, в пятницу утром Папа оставался в сознании и спокойном состоянии, присутствовав на литургии с близкими помощниками.

Папа Иоанн Павел II возглавлял римско-католическую церковь, которая насчитывает около 1,1 миллиардов верующих, на протяжении более 26 лет, однако его здоровье неуклонно ухудшалось в последние десять лет. Понтифик был серьезно болен в последние два месяца и не смог поправиться в связи с последней операцией – трахеотомией.

Сотни людей пребывают на площадь св. Петра в Ватикане, чтобы помолиться под окнами Апостольского дворца и выразить свое участие в связи с тяжелым состоянием понтифика.