Новости

Хакеры все чаще думают о собственной мошне

Израильская компания Aladdin Knowledge Systems, занимающаяся вопросами поддержания безопасности в интернет-среде, в ходе проведенного исследования выяснила, что около 15% шпионского программного обеспечения, т.н. spyware, используются в криминальной деятельности.

При этом использование подобных программ становится все более распространенным благодаря технологическому развитию: шпионские модули способны проникать на рабочие станции и серверы и передавать информацию заинтересованным лицам без ведома хозяина компьютера.

“Подобная деятельность направлена на закрытые данные или информацию личного характера, которые представляют определенную ценность”, - говорит Офер Элзам (Elzam), сотрудник Aladdin Knowledge Systems.

При этом полученные в результате мошенничества данные могут использоваться в разных целях: от шпионажа до последующего вымогательства.

Как отметили в компании по интернет-безопасности, в последнее время злоумышленники не просто “взламывают” компьютеры, но стараются обязательно прихватить с собой что-нибудь ценное.

Остальные новости дня.