Новости

У американских пехотинцев появится карманный разведывательный «летун»

Уникальный шпионский аппарат создан усилиями военных Сингапура и США. Он представляет собой ультракомпактный радиоуправляемый разведывательный летательный аппарат, который в сложенном состоянии помещается в карман стандартной форменной одежды, например знаменитой куртки М-65.

"Направление движения аппарата происходит при помощи пульта дистанционного управления, на дисплее которого отражается вся визуальная информация, поступающая от двух видеокамер. Наш радиоуправляемый микросамолет может подниматься на высоту многоэтажного здания и даже парить над крышами, что особенно необходимо при ведении боевых действий в городских условиях", - рассказал директор Агентства по исследованию оборонных проектов США доктор Энтони Тэзер.

Управлять аппаратом может любой специально обученный солдат сухопутных войск, осуществляющий разведку территории в городе с плотной застройкой. "Наша разработка даст неоспоримое, а подчас и решающее преимущество той стороне, на чьем вооружении она будет стоять", - заявил американский ученый.

«Летуна» назвали «Осой». Он весит 200 грамм и представляет собой конструкцию плоской формы длиной 17 и шириной 33 сантиметра. Диагональ цветного дисплея, расположенного на пульте дистанционного управления, составляет 18 сантиметров. Летательный аппарат способен передвигаться со скоростью 75 километров в час, при этом стабильность полета обеспечивается специально разработанным микропроцессором.

С сингапурской стороны в работе над созданием "Осы" принимали участие специалисты из Агентства оборонной технологии и науки, с американской - Агентство по исследованию оборонных проектов США.

В настоящее время в процессе совместной разработки находятся более десяти проектов, передает РИА Новости.

Удивительные технические разработки шагают по планете. Полеты в будущее: когда Вася сможет прокатиться на своей летающей тарелке?

Остальные новости дня.