Новости

Американский космический зонд столкнется с кометой

Сегодня американский космический аппарат Impactor столкнется с кометой "Tempel-1". За событием космического масштаба будут наблюдать чилийские астрономы при помощи гигантского телескопа. Это станет величайшим событием в изучении комет.
Телескоп находится на юге Чили в Серро Паранал и представляет собой конструкцию из четырех зеркал диаметром 8,2 метра. Зеркала связаны вместе и образуют единый телескоп с 16,4 метровым рефлектором.

Как ожидается, 372-килограммовый аппарат Impactor выйдет на траекторию движения кометы и столкнется с ней на скорости 37 тысяч километров в час.
В результате столкновения будет образован кратер, диаметр которого, по предположениям ученых, будет достигать 150 метров. Мощную вспышку от удара и будут наблюдать астрономы.

Энергия, выделившаяся при столкновении, будет эквивалентна взрыву 4,5 тонны взрывчатки.

Астрономы полагают, что взрыв на поверхности кометы поможет изучить внутренности кометы и позволит заглянуть на 4 миллиарда лет назад. Вещество внутри кометы сохранилось почти в первозданном виде, а его изучение дает возможность ответить на многие вопросы, касающиеся происхождения и эволюции Земли и Солнечной системы.
Любители астрономии также могут принять участие в наблюдениях кометы. При взрыве блеск кометы возрастет до 6 звездной величины, и она будет видима невооруженным глазом, сообщает РИА «Новости».

Остальные новости дня.