Новости

Комету “Темпеле” успешно подорвали

Комета Tempel-1 была успешно поражена зондом, запущенным НАСА. Возможно, теперь у ученых появится возможность вернуться к вопросу об образовании Солнечной системы. Считается, что кометы – это остатки допланетного облака, состоящие из первичного вещества Солнечной системы. Ряд специалистов уверен также, что именно благодаря кометам на Земле появились некогда вода и жизнь.

С американского космического аппарата Deep Impaсt-1 по комете был выпущен снаряд который вызвал взрыв, эквивалентный 4,5 тонны взрывчатки. После столкновения на комете образовался кратер диаметром до 150 метров.

"На своем полигоне мы выполнили эксперимент, где смоделированы условия взрыва на Темпеле, - прокомментировал столкновение академик Владимир Фортов. - Для этого пришлось создать очень высокие температуры, около 20 тысяч градусов, и давление в миллион атмосфер. Для сравнения: в центре Земли оно - три миллиона атмосфер. И на основании полученных данных построили компьютерную модель взрыва. Зачем? Дело в том, что мы не знаем, из чего состоит ядро кометы. Оно может быть плотным или, наоборот, рыхлым, состоять из силикатов или льда и т.д. В зависимости от этого картины взрыва будет разные. Вот их-то мы и просчитали на компьютере. Теперь предстоит лишь сравнить их с теми, что получатся в реальности, и выбрать наиболее близкий". По сообщениям "Российской газеты".