Новости

Японию птичий грипп не обошел стороной

Токио. Власти японской столицы обнаружили симптомы птичьего гриппа на одной из крупных ферм на Севере Японии и планируют умертвить порядка более половины всего поголовья птиц, заявил сегодня официальный представитель японского минздрава.

Последний раз птичий грипп проявлялся в Японии в префектуре Ибараку в 90 км от японской столицы. Проверка 80 птиц показали наличие вируса, это и подписало приговор 180 000 из 300 000 цыплят. Кроме того власти запретили вывоз яиц далее чем за 5 км от фермы во избежание заражения птиц на 11 других фермах префектуры.

Впервые за последние десять лет вирус птичьего гриппа был обнаружен в Японии в прошлом году. Всего с 2003 года в Юго-Восточной Азии от этого заболевания погибло, по меньшей мере, 62 человека.

Большинство заболевших до сих пор имело непосредственные контакты с заболевшей птицей, но специалисты минздрава считают, что вирус H5N1 способен мутировать и легко распространяться среди людей.

Для предотвращения пандемии, которая, по официальным данным, способна унести жизни около 167 000 японцев, правительство учредило специальную оперативную группу.