Новости

Министерству образования нашлась оппозиция

Всеобщее недовольство сомнительными реформами министерства образования наконец-то получило реальное воплощение. Воплотилось оно в лице зампреда комитета Госдумы по образованию и науке Олега Смолина и созданного им лично общественного движения "Образование для всех".

Как сообщает РИА "Новости", господин Смолин имеет "свою альтернативную программу по демократическому развитию образования в России" и собирается противодействовать реформированию системы в целом.

Основные цели нового движения таковы: увеличить расходы на образование с 4,9 до 7% ВВП, вернуть образовательным учреждениям налоговые льготы на землю и имущество, сохранить бесплатное образование для всех категорий граждан и воспрепятствовать возможной приватизации вузов.

Сообщается, что в Москве 16-17 апреля состоится форум движения "Образование для всех", в котором примут участие руководители вузов, а также политики, ученые, студенты.

Получит ли новое движение серьезный политический вес и сможет ли оно влиять на проекты Минобрнауки России, зависит от того, какими будут плоды реформ господина Фурсенко.